• caverne du dragon
  • festival correspondances braine 19
  • flight of dreams
  • flight of dreams
  • la crepe rit ouverture
  • mac doc salades
  • fipa 2019
  • mad do ouv NS we
  • escape game champ pannier
  • ets fevrier
  • festival correspondances braine 19
  • Leclerc
  • Ville Chateau
  • macdo2
  • Levy élagage
  • para leclerc
  • Marchetti
  • kkd 2
  • Animalerie leclerc
  • ets fevrier
 Élections du bureau de la Chambre d

Élections du bureau de la Chambre d'agriculture de l'Aisne



Aisne -

Olivier Dauger réélu président

Le vendredi 15 février dernier, c'est en présence de Nicolas Basselier, Préfet de l'Aisne qu'ont eu lieu les élections du président et le bureau de la Chambre d'agriculture de l'Aisne.

Lors de la Session d'installation, Olivier Dauger a été réélu président.

Les nouveaux membres ont désigné Monsieur Olivier DAUGER comme président de la Chambre d'agriculture de l'Aisne ainsi que les membres du bureau.

Composition du bureau

1er vice-président : Jean-Yves BRICOUT -  2eme vice-président : Laurent CARDON - Secrétaire Général : Robert BOITELLE - Secrétaire adjoint : Régis TRICOTTEAUX - Secrétaire adjoint: Christophe LEMOINE - Secrétaire adjointe : Charlotte VASSANT - Secrétaire adjoint: Marc TEMPLIER - Secrétaire adjoint: Georges-André MUZART - Secrétaire adjointe: Sylviane HOUDE

Composition de la session

Collège 1 : Chefs d'exploitation et assimilés

Elu de la liste Confédération paysanne de l'Aisne :
Rémi MULET

Elus de la liste USAA+JA+SGV :
Jean-Yves BRICOUT - Georges-André MUZART - Isaline SANCHES-REGO - Olivier DAUGER - Régis TRICOTEAUX
Charlotte VASSANT - Robert BOITELLE - Laurent CARDON - Laure GRUSON - Marc TEMPLIER - Vincent GANDON - Antoinette SAINTE-BEUVE - Christophe LEMOINE - Daniel FASQUEL - Véronique PIERCOURT.

Elus de la liste Coordination Rurale de l'Aisne : 
Damien BRUNELLE - Paul MOUGENOT

Collège 2 : Propriétaires et usufruitiers

Elu de la liste USAA et SDPPR : 
Xavier FERRY

Collège 3a: Salariés de la production agricole

Elu de la liste CGT 
José NAIN - Jean-Pierre FERY
 Elu de la liste CFTC-AGRI
Edouard FERRARI

Collège 3b: Salariés des groupements professionnels et agricoles 

Elu de la liste FGA-CFDT
David de RE - David SCHNEIDER

Elu de la liste CGC
Sylviane HOUDE

Collège 4: Anciens exploitants et assimilés

Elu de la liste USAA
Marcel DECORTE

Collège 5a: Coopératives de production agricole

Elu de la liste Fédération régionale des coopératives d'Utilisation de Matériels Agricoles
Thomas PAPON

Collège 5b: Autres coopératives et SICA

Elus de la liste USAA et des COOP de France des Hauts de France
Antoine HACARD - Bertrand MAGNIEN - Muriele MARCHAND

Collège 5c: Caisses de crédit agricole

Elu de la liste Crédit Agricole Nord-Est
Philippe MEURS

Collège 5d: Caisses d'assurances mutuelles agricoles et des caisses de mutulité sociale agricole

Elu de la liste USAA, Groupama Nord-Est et MSA de Picardie
Patrick HENRY

Collège 5e: Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs

Elu de la liste USAA et JA
Jean-François LANGLET

Chambre d'agriculture de l'Aisne