• macdo2
  • caves maison tourisme
  • foie gras boucherie rép
  • HDF économie écologie
  • mac doc salades
  • Maison tourisme 0616
  • mad do ouv NS we
  • Leclerc
  • ets fevrier
  • agrumes jardin fil saisons 18
  • Garantie jeune
  • mascarade
  • métropolis2007
  • Jardins fil saisons virginie 17
  • Ville Chateau
  • macdo2
  • Levy élagage
  • para leclerc
  • kkd 2
  • Absinthe
  • fort 4x4
  • ets fevrier
  • absinthe
Les super men plus nombreux que pères-Noël

Les super men plus nombreux que pères-Noël



Château-Thierry -

Un dimanche après-midi de courses autour du quartier historique de la ville dont une partie des recettes sera reversée à l’AFM Téléthon 2018.

Vous étiez presque 200 athlètes à  participer à cette 18ème édition. Mais ça manquait tout de même de pères-Noël !

Les plus jeunes étaient à l'honneur en ce début d'après-midi de dimanche sportif organisé par l'Atlhétic Club de Château-Thierry et l'Office Municipal des Sports de la ville au départ de la place de l'hôtel de ville vers, le vieux château, la rue Jean de La Fontaine, la rue piétonne....

Toutes les catégories étaient représentées : Benjamin, Minimes, Cadets, Poussins, Poussines, Seniors et les Kids qui ont réalisé le Kids Athlétics Un défi durant 6 minutes couru autour de la place de l'Hôtel de ville avec leurs parents pour seuls supporters. Ils ont su montrer l'exemple et sont tous allés au bout des 6 minutes. Il faut dire que leur coach les avait largement préparés tout comme il les a récompensés et félicités à l'issue de leur performance.

Petit à petit la place a vu le nombre de spectateurs augmenter alors même que le ciel se chargeait et que les nuages ont fini par céder à la pluie pour le départ de la 4ème course qui comptait 3 tours de piste comptant elle-même la montée des 189 marches du vieux château soit 567 à la fin des 3 tours...

Lors de la première montée, les athlètes avaient le sourire, à la deuxième ça grimaçait, à la troisième je n'étais plus là... En revanche, eux étaient tous à l'arrivée certains ont même sprinté sur les derniers mètres afin de gagner 3 secondes sur leur temps...

Le public et moi-même déplorons le manque de pères- Noël et de costumes pour cette course festive. A noter deux super héros et un père-Noël qui au fil des tours a perdu sa barbe puis son costume...

La dernière course, la course des As comptait 7260 mètres soit 3 grandes boucles du parcours 2 sur laquelle 86 athlètes se sont affrontés au rang desquels quelques visages bien connus localement :

A commencer par Le docteur Karim Belaïd et de nombreux licenciés de Sud Aisne en forme, Christiane Krabal sur presque tous les podiums séniors, Malik Debib des CJC, et bien d'autres qui sont montés sur les marches du podium dont José Bastos cheville ouvrière de l'ACCT qui avait troqué son micro contre un short et s'est hissé sur la 3ème marche du podium.

La famille Bastos qui, soulignons-le tout comme bien d'autres est fort présente au sein du club, Matéo ayant terminé premier de la 4ème course, Clara aux inscriptions, Florence dans les coulisses, à l'organisation ainsi que ses parents pour la préparation et la distribution des en cas, des médailles... Un grand bravo à tous ces bénévoles pour l'organisation avant, pendant, après mais aussi pour leur présence et leur soutien toute la journée en toutes circonstances.

Tous les engagés ont affronté ces parcours très exigeants quelle que soit la course et tous ont terminé. Les participants des courses 1,2,3,5 et 6 ont tous reçu des récompenses. Les autres seuls les 3 premiers au scratch ou par catégorie avaient une coupe et en fin de journée, les adultes étaient invités à la remise des prix par le maire et au verre de l'amitié offert par la municipalité.

Les nombreux supporters présents tout au long du parcours sont aussi à féliciter et à remercier pour avoir bravé ce mauvais temps et donné de la voix pour encourager les athlètes....

Commencez d'ores et déjà à penser à vos costumes de père Noël pour l'an prochain afin de donner bien plus de fun à la fin d'année...

Résultats

En benjamins, Thomas Darbonville qui avait remporté la veille la finale départementale en gymnase l'emporte devant Adam Pinchede et Patrick Thomas Hugues.
En benjamines, Nouhayla Nhiri l'emporte devant Clélie Villain et Léane Vautier.
En poussins, Jules Hillard l'emporte devant Mousaab El Mahi et Lilian Knecht.
En poussines, Adelaide Dacquet l'emporte devant Gabrielle Clochez et Maelys Auge.
En minimes garçons, victoire d'Adam Nhiri devant Pablo Bezze (non licencié) et Nicolas Bardy.
En minimes filles, victoire de Lexane Langlois devant Emie Causse et Marine Mignot.
La course 4 est remportée au scratch par le cadet Matéo Bastos, l'épreuve féminime étant remportée par Laurine Housseaux.
La course 7 est remportée par l'inacessible Florian Girard de l'ESFRA. L'organisateur, homme orchestre de cette Course de Noêl, José Bastos montant sur la 3ème place du podium.
On retrouve ensuite à la 1ère place chez les juniors Mathieu Magnier, talonné par le 1er V2 Denis Delahaye.
Comme bien souvent, Guy Le Corre est monté sur la 1ère marche du podium en V3 .
La 1ère féminine est une espoir multi disciplinaire : Malaurie Krall, capable de disputer des épreuves combinées comme des épreuves de demi fond.
Le 1er V4M , Alain Delval est licencié à l'US Olympique de Chelles. En V1F et V2F victoire de 2 non licenciées Mathilde Courvoisier (V1F) et Sylvie Bertin (V2F).
Enfin la toujours fidèle au poste Christiane Krabal, termine 1ère 1 V4F.

 

 

L'ACCT tient à dire un grand merci aux bénévoles qui oeuvrent toute au long de l'année ainsi qu'aux participants de la course de Noël 2018...


Résultats de la course de Noël 2018

Course 1 : Benjamin(e)s

DARBONVILLE

THOMAS

BEM

AC CHATEAU THIERRY

00:06:30

PINCHEDE

ADAM

BEM

AC CHATEAU THIERRY

00:06:47

THOMAS HUGUES

Patrick

BEM

AC CHATEAU THIERRY

00:07:17

NHIRI

NOUHAYLA

BEF

AC CHATEAU THIERRY

00:07:19

CHIGNARDET

TITOUAN

BEM

AC CHATEAU THIERRY

00:07:22

 

 

 

Course 1 : Minimes

NHIRI

ADAM

MIM

AC CHATEAU THIERRY

00:13:06

BEZAZE

Pablo

MIM


00:13:35

BARDY

NICOLAS

MIM

AC CHATEAU THIERRY

00:13:46

TROMBETTA WILLEMONT

Basile

MIM

HBCCT

00:14:38

EL MECHHOUR

SAMI

MIM

AC CHATEAU THIERRY

00:14:59

 

Course  4

BASTOS

MATEO

CAM

AC CHATEAU THIERRY

00:18:10

WOJEWODA

ALEXANDRE

SEM

AC VILLERS COTTERETS

00:18:27

CHARDENAL

Bertrand

SEM


00:18:43

GAUTHEY

Jean Charles

V1M


00:19:14

ROBILLARD

Thomas

SEM


00:19:19

 

Course 6 POF / POM

HILLARD

JULES

POM

AC CHATEAU THIERRY

00:07:00

EL MAHI

MOUSAAB

POM

AC CHATEAU THIERRY

00:07:06

KNECHT

LILIAN

POM

AC CHATEAU THIERRY

00:07:18

VILLAIN

SWANN

POM

AC CHATEAU THIERRY

00:07:19

DACQUET

ADELAIDE

POF

AC CHATEAU THIERRY

00:07:33

 

Course 7 Les AS

GIRARD

FLORIAN

SEM

EFS REIMS A.

00:25:20

PICHELIN

THIERRY

V1M

SUD AISNE ATHLE

00:26:41

BASTOS

JOSE MIGUEL

V1M

AC CHATEAU THIERRY

00:26:42

GADENNE

VINCENT

V1M

AC CHATEAU THIERRY

00:28:00

BUCHARD

Yan

V1M


00:29:18

 

Contrat endurance

AIDI

Rahma

GODFRIN MOREAU

ELISA

MOREAU

HONORINE

PANNIER

CAMILLE

ABID

ANIS

BELTRI

GABRIEL

BERNARD

TILIO

CHAOUCHI

HOCINE

DEBIB

VADIM

EL MOUMOUHI

BILAL

FABIANSKI

RAPHAEL

FREX

GABRIEL

GUSMINI-SERRE

Baptiste

IRGUI

KHALIS

KOHN FARADE

ORION

LOEILLET

NATHANAEL

MANKOUR

Amir

QUADOUT

SAMUEL

THOMAS HUGUES

Julien

 

Tous les résultats et photos en cliquant ici

 

 


Crédit photos : Fabrice Vautier ACCT

 

   

PLUS DE PHOTOS